Цифровой садик - приветственная

Цифровой садик - приветственная | Полный список всего, что тут есть | RSS | Подписаться через follow.it

27.12.2023

Fediverse

Немножко ссылочек про свободные децентрализованные соцсети.

Думала, что это мне чисто со стороны, так, сочувствую. Когда-то обитала как пользовательница в Diaspora, но не мой жанр. indieweb и цифровые сады для меня удобнее.

Как выяснилось, надежда на «хорошую компанию» и активный движ хотя бы в перспективе — меня сюда вполне заманивает. Что и насколько из этого получится — посмотрим. Пока внезапно оказалась удобная читалка для rss плюс «новое место», куда мне легче писать, чем знакомым, которые уже чего-то ждут конкретного. :) 2023-07-13 Судя по тому, что я тут с октября 2021, надо полагать, что втянулась :) А вот читалку rss лучше другую.

Если хочется именно общения в соцсетях, но не втягиваться в нынешние комбайны по показу и просмотру рекламы, федиверс - вполне вариант, на который можно посмотреть. Можно мирным пользователем. Можно, если есть умение/отвага и возможность, завести собственный узел и позвать подруг-друзей.

И согласна с мнением, что это «соцсети, как они должны быть». Человечные, неидеальные, необозримые, занятные…

Временами новые люди спотыкаются об то, что они уже не «клиенты, приносящие деньги», которых надо хорошо обслуживать, а наоборот, дополнительный расход, пусть и союзники в хорошем деле, и неплохо бы донатить или хотя бы говорить спасибо админам своего сервера. Потому что ресурсы не бесплатны, потому что люди тратят силы, время и деньги, а вознаграждение за это обычно - моральное, мол, хорошее дело делаем. Это так.

Интересно, что достаточно устойчиво существует система, где в федиверсе бежит мимолетное, исчезающее, мелкое, что не требует надежного сохранения, а более постоянное и большое люди оставляют в личных блогах, отчасти тем их сближая с цифровыми садами. В федиверс приносят уже ссылки на те блоги и сады.

О свободе в федиверсе

Свобода федиверса, кажется, держится на том, что всегда можно найти другой сервер или завести свой. То есть, внутрифедиверсовыми способами выключить человека против его воли из общения внутри федиверса — практически невозможно. Можно помешать высказываться на конкретном узле, можно помешать читать на конкретном узле, если я на нём хозяйка, и всё. Читатели тоже могут завести свой другой узел или найти тот, где политика больше устраивает.

Таким образом мы получаем вполне двустороннюю свободу, не требующую самоограничений. Я могу у себя писать, что хочу, банить, кого мне заблагорассудится по любым моим соображениям любой абсурдности, и вообще наводить свои порядки. Другие так же могут делать у себя. Понятно, если держишь узел, на котором есть другие пользователи, то культурно — информировать о том, какие здесь правила, предупреждать об ограничении доступа к какой-то части федиверса и вообще обеспечивать некоторую предсказуемость. У меня других пользователей нет, я вообще могу по велению левой пятки…

При этом временами попадаются те, кто обижается на порядки конкретного узла словами «и где ж хвалёная федиверсовская свобода?», «в чём вообще разница?!» Потому что, да, свобода не односторонняя, не только высказывания.

Ссылки на общую инфу и про некоторые сервисы по отдельности

мастодоновое

С некоторым удивлением обнаружила, что большинство использует микроблоггинговое: мастодон, плерома, мисскеу… Или не большинство, а большинство видимых и активных. Для меня не особо различимо.

UPD (2023-05-11): видимо, таки большинство, судя по https://rys.io/en/168.html. Более того, большинство использует именно Мастодон. Ну, вот, автор очень советует идти куда-нибудь ещё.

Тем не менее, вот про мастодоны:

lemmy - федиверсовое реддитообразие, штука для создания тематических сообществ.

Есть ещё kbin, и что-то ещё упоминали…

Всякого, что можно посмотреть

В целом важно понимать, что федиверс необозрим. Всегда могут быть ещё какие-то места, которые оказались незамеченными, в том числе, возможно, потому что не хотят общаться ни с кем со стороны. Так тоже можно.

Поиск мест медленный, на что-то/кого-то подписываюсь, от чего-то/кого-то отписываюсь, что-то или кого-то вижу в комментариях или в перепостах, что-то или кого-то нахожу в остальных интернетах. Прийти и мигом всё обнаружить — не про здесь. :)

некоторые «официальные» акки в федиверсе:

Разных каналов

Прочих ссылок

  • https://minutestomidnight.co.uk/blog/enjoy-the-difference/ - впечатления. Человек, насколько я понимаю, считает, что приятный опыт культурных дискуссий поддержан тем, что в федиверсе по устройству его нет удержания пользователей какими-то манипулятивными способами, один из которых — обострение противоречий.

Если у вас есть мысли, комментарии, предложения или отклики по поводу этой страницы или этого цифрового сада в целом, напишите мне сообщение на agnessa@agnessa.pp.ru. Мне ооочень интересно!

Задонатить.


An IndieWeb Webring 🕸💍