Цифровой садик - приветственная

Цифровой садик - приветственная | Полный список всего, что тут есть | RSS | Подписаться через follow.it

13.09.2022

гипертекстовая литература

Заготовочка, маленький кусочек необозримой темы :)

Весь текст состоит из блоков, сложным образом переплетенных между собой. Roland Barthes ввел для них термин lexia, который широко употребляется исследователями гипертекстов. (Где? Зачем? - А.Б.)
… Исследователи и приверженцы его уже умудрились сформировать целый культурный пласт, где есть свои пророки (Bush…), предтечи (Joyce, Набоков, Beckett…), гуру (Nelson, Derrida…), святые (Бахтин, Foucault, Barthes…), священное писание (As We May Think), элементы культа (memex, lexia, link, net…). https://proza.ru/2018/01/31/779 (Опубликовано в журнале "Знамя" (7/1997) - как утверждается на странице)

«Допускает множественность авторов, размывание функций автора и читателя, расширенные работы с нечеткими границами и множественность путей чтения». - не уверена, что под расширенностью имеются в виду мультимедиа, хотя так трактуют. Я бы скорее задалась вопросом, насколько часть моей работы всё то, на что я даю ссылки отсюда? С одной стороны — нет, моё то, что написала я. С другой стороны, подборка ссылок по теме вполне имеет ценность. Разумеется, если содержимое как-то доступно.

Ссылки


Если у вас есть мысли, комментарии, предложения или отклики по поводу этой страницы или этого цифрового сада в целом, напишите мне сообщение на agnessa@agnessa.pp.ru. Мне ооочень интересно!

Задонатить.


An IndieWeb Webring 🕸💍