Цифровой садик - приветственная

Цифровой садик - приветственная | Полный список всего, что тут есть | RSS | Подписаться через follow.it

21.05.2022

привычки

О человеке судят по его ежедневным делам. И, стало быть, добродетель — не порыв, а привычка.

— Приписывается Аристотелю

Принципы:

Ещё одна тема - что слишком часто предлагают идти от глобального к сиюминутному, а мне, похоже, верится, что наоборот работает лучше. Вот мелкие хотелки, мелкие привычки, мелкие действия. А строит меня и жизнь.

Закон параллельного подкрепления: эффективность основного подкрепления зависит от создающего ему фон параллельного сопровождения, в котором человек фиксирует свое отношение к происходящему. Когда человек совершает какое-то действие, на самом деле он совершает не одно, а два действия: само действие и выражение к нему отношения, свою эмоциональную акцию. Если эмоциональная акция была позитивной, она подкрепляет основное действие и помогает формированию привычки, если же эмоциональная акция была негативная, она препятствует образованию привыкания. Точнее, человек привыкает протестовать против выполнения основного действия. Получение удовольствия от делания критично важно для привыкания делать.


Если у вас есть мысли, комментарии, предложения или отклики по поводу этой страницы или этого цифрового сада в целом, напишите мне сообщение на agnessa@agnessa.pp.ru. Мне ооочень интересно!

Задонатить.


An IndieWeb Webring 🕸💍