Цифровой садик - приветственная

Цифровой садик - приветственная | Полный список всего, что тут есть | RSS | Подписаться через follow.it

23.02.2023

доступ на крыши и эксплуатируемые крыши

Каковы условия доступа на крыши обычно

https://base.garant.ru/12132859/

3.3.5. …Вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.

4.6.1.22. Находиться на крыше лицам, не имеющим отношения к технической эксплуатации и ремонту здания, запрещается.

Как сделать крышу «эксплуатируемой»

Самое сложное в обустройстве эксплуатируемой кровли — получить разрешение властей, рассказали юристы и риелторы, опрошенные редакцией. «Прежде всего, важно обратить внимание на пригодность крыши для подобной эксплуатации. В большинстве зданий, относящихся к старому фонду, такой возможности просто не будет — взять хотя бы панельные пятиэтажки со скатной крышей»

«Для того чтобы обустраивать на крыше какие-то дополнительные конструкции, ее необходимо перевести в собственность дома и принять решение о реконструкции. Принимает такое решение общее собрание собственников. Только когда крыша будет переведена в разряд эксплуатируемых, на нее получат доступ все жильцы дома. До этого момента такое право имеют только сотрудники обслуживающих компаний (согласно постановлению Госстроя)».

Проголосовать за легализацию крыши должны все собственники квартир — в данном случае правило двух третей голосов не действует. С протоколом, в котором отражено абсолютное согласие всех соседей, можно идти в Росреестр, где крышу признают собственностью дома.

На этом процесс будет завершен на 50%: следующим шагом является второе собрание собственников жилья. Здесь основным вопросом должен стать конкретный вид использования крыши.

«На втором собрании уже достаточно двух третей голосов для выбора цели реконструкции. Затем постановление второго собрания направляют в институт жилищного проектирования для подготовки проекта реконструкции. Далее готовый проект нужно согласовать с представителями строительного надзора и местной властью того муниципалитета, на чьей территории расположен дом. Только после этого можно приступать к реконструкции».

Если хотя бы одно звено в цепочке легализации крыши нарушено, собственника обяжут снести любую постройку за свой счет. «Если жильца призвать к ответственности не удалось (например, по причине его продолжительного отсутствия в квартире), то «бульдозером» поработает управляющая компания, которая потом через суд взыщет все затраты с виновника. А собственника еще и оштрафуют за самовольный захват крыши и ее порчу, неизбежную в процессе строительства чего бы то ни было.

Если договорились, подписывайте протокол собрания и идите в институт жилищного проектирования, там готовят проект вашей крыши в соответствии со всеми нормативами и утверждают его в жилищной инспекции. Возможно, придется укреплять кровлю, уводить кабели, обносить периметр ограждением и так далее.

После этого проводим внутренний конкурс. Собственники выбирают подрядчика, который ремонт осуществит. Далее приступаем к самой реконструкции. Когда все работы выполнены, заносим террасу на баланс дома. Работы обойдутся от 7 до 35 тысяч рублей за квадратный метр, то есть за 200 квадратов — минимум 1,5 миллиона рублей. При этом есть нюанс — деньги на обустройство крыши дадут, скорее всего, не все, а вот по закону использовать ее имеет право каждый собственник.

(Оценка, заметим, на 05 августа 2016, И непонятно, из чего исходя или на что опираясь. Но какой-то ориентир…)


Если у вас есть мысли, комментарии, предложения или отклики по поводу этой страницы или этого цифрового сада в целом, напишите мне сообщение на agnessa@agnessa.pp.ru. Мне ооочень интересно!

Задонатить.


An IndieWeb Webring 🕸💍