Цифровой садик - приветственная

Цифровой садик - приветственная | Полный список всего, что тут есть | RSS | Подписаться через follow.it

18.04.2022

сатьяграха и всякое ненасильственное сопротивление

Пожалуй, страничка о том, что зелёный спиральной динамики не то, чтоб совсем беззащитен. При всей мирности и настроенности на гармонию и сотрудничество.

тактика ненасильственной борьбы за независимость, разработанная Махатмой Ганди ◆ 〈…〉как я ни бился, все же не мог найти подходящий термин. Тогда я объявил конкурс среди читателей «Индиан опинион» на лучшее предложение в этом смысле. Маганлал Ганди сочинил слово «сатаграха» (сат — истина, аграха — твердость) и получил премию. Стараясь сделать слово более понятным, я изменил его на «сатьяграха», и этот термин на языке гуджарати стал с тех пор обозначением нашей борьбы. \\ Махатма Ганди, «История моих экспериментов с истиной», 1925-1929 гг
https://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%81%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%B0

Результат ненасильственной борьбы заключается не только в ослаблении и устранении диктаторов, но и в наделении силой угнетенных. Данный метод позволяет людям, которые ранее чувствовали себя лишь пешками или жертвами, непосредственно применять власть, чтобы собственными усилиями завоевать свободу и справедливость. Такой опыт борьбы имеет важные психологические последствия, укрепляя самоуважение и уверенность в себе ранее беспомощных людей.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Шарп,_Джин

Вбоквеллом:

Ярлыки: росток

Если у вас есть мысли, комментарии, предложения или отклики по поводу этой страницы или этого цифрового сада в целом, напишите мне сообщение через Яндекс.Форму или на agnessa@agnessa.pp.ru. Мне ооочень интересно!

Задонатить.


An IndieWeb Webring 🕸💍