Цифровой садик - приветственная

Цифровой садик - приветственная | Полный список всего, что тут есть | RSS | Подписаться через follow.it

14.01.2022

четыре сословия япония

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%82%D1%8B%D1%80%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%8F

Японская интерпретация четырёхсословной системы известна как Си-но-ко-сё (яп. 士農工商 Сино:ко:сё:). Она была установлена сёгунатом в начале XVII века и просуществовала на протяжении всего периода Эдо (1600—1868). В социальной иерархии данной системы «си» было представлено самурайством, «но» — крестьянством, «ко» — ремесленниками, «сё» — торговцами.

Высшее сословие «си» было неоднородно. Оно состояло из сёгуна и его ближайшего окружения, полностью сосредоточивших в своих руках политическую власть, и кугэ — аристократической знати, которая не имела земельных владений, не обладала ни экономической, ни политической властью и полностью зависела от сёгуна. Япония XVII века имела самый высокоорганизованный в Азии феодальный строй, основу которого составляло крестьянство («но»). Крестьяне были заинтересованы в хозяйственной деятельности, что способствовало укреплению их экономического положения и серьёзным достижениям в сельском хозяйстве. Последние ступени сословной лестницы занимало городское население «ко» (ремесленники) и «сё» (торговцы), юридически оно имело меньше прав, чем остальные сословия, но их богатство постепенно способствовало возрастанию влияния купцов и торговцев в обществе.

Существовали так же внесословные образования: хинин и эта. Несмотря на наличие сословной системы, для всех практических целей японское общество делилось на самураев и не самураев. Ремесленников и торговцев часто выделяли как «тёнин» (яп. 町人 тё:нин?, «горожане»). Ликвидирована система была через год после Реставрации Мэйдзи. К этому моменту население Японии насчитывало 30 090 000 человек, из которых самураи составляли 6,4%, три других сословия — 90,62%, внесословные — 1,73 %, и другие (придворная знать, монахи) — 1,25%.

Тёнин (яп. 町人 тё:нин?, букв. «горожане», «мещане») — социальный класс в Японии, развившийся в ранний период Эдо. Большинство тёнинов были купцами и коммерсантами, однако часть их составляли городские ремесленники (в отличие от крестьян (яп. 農民 но:мин?) — не причисляемых к этому слою). Появление и социально-экономическое усиление этого класса в последние века истории Японии можно сравнить с аналогичным появлением и развитием среднего класса в европейском обществе.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%91%D0%BD%D0%B8%D0%BD

четыре сословия китай

Про хинин и эта было интересно читать, но кажется, я не сохранила в заметки. Если снова сподвигнусь…


Если у вас есть мысли, комментарии, предложения или отклики по поводу этой страницы или этого цифрового сада в целом, напишите мне сообщение через Яндекс.Форму или на agnessa@agnessa.pp.ru. Мне ооочень интересно!

Задонатить.


An IndieWeb Webring 🕸💍