Цифровой садик - приветственная

Цифровой садик - приветственная | Полный список всего, что тут есть | RSS | Подписаться через follow.it

13.10.2022

можно ли чувствовать себя хорошо

Поймала себя на том, что типа мне полагается (так с мелкости научили) чувствовать себя плохо, если я что-то косячу в делах. И чувствовать так до тех пор, пока не наладится. При этом хорошо делать, очевидно, куда как реальнее из хорошего состояния, из плохого всё плохо делается, и от чувствования себя плохо ситуация становится чем дальше, тем хуже.

Пока эта штука работает на предотвращение довольно очевидного косяка (не делай то, что заставит чувствовать себя плохо) — она ещё работает. Когда всё сложно — нет. Даже "управляемость извне", ради которой, видимо, это всё заводилось, только падает - не науправляешь тем, что лежит, накрывшись с головой, и чувствует себя отвратительно.

Ещё тут есть запрет на свои чувства и требование чувствовать правильное, что зло само по себе, убирает понимание себя.

Делилась с людьми, оказалось, узнаваемо. Включая привычную тревогу «а можно ли себя хорошо чувствовать или сча кто настучит по голове».

Связалось с ещё одной темой. Радостей и благодарностей, празднования. Человекам в околодепрессивных состояниях многие и часто рекомендуют практику благодарностей, практику поиска того, чему можно порадоваться. Мелочам. Каким угодно. Красивому листу на земле, тучке на небе, своей способности помыть целую одну чашку, завершению неприятного, что найдётся, в общем. Хоть чему-то. И типа, если можно с «всё плохо» переключиться на «есть кое-что хорошее» — это помогает выкарабкаться и обрести сколько-то сил. И это не история про «не вижу плохого». Это история про «вижу всё, что есть, не только плохое, но и хорошее». Всегда есть и то, и другое.

Но для этого нужно разрешить себе видеть и радоваться. Да, там-то и там-то в мире плохо, да, я не справляюсь с какими-то своими делами… солнце светит, котик гладится, мороженка вкусная. Ещё побарахтаемся.

Что ещё я тут думаю. Вот это «чувствовать себя плохой» — про «я хорошая», «я не бессовестная и не бессердечная». Но приводит к необходимости быть «бессердечной», если хочется быть живой. Если я не могу радоваться, смеяться, вообще нормально себя чувствовать, пока кому-то плохо, а кому-то на планетке, да и в более близкой окрестности всегда плохо — какие у меня варианты? Отворачиваться, не думать, закрывать глаза, говорить, что не так всё и плохо, и все прочие способы избегания. Или чувствовать себя постоянно плохо — потому что кому-то плохо. Оба варианта сильно неконструктивны, практически исключают вложение сил для улучшения ситуации. Снова та же картина — если можно что-то предотвратить посильным вложением, то да, а если что-то реально плохо, и все усилия про то, чтоб сделать немного лучше или даже не так быстро ещё хуже, то невозможно.x

Зло узнано, зло названо… По крайней мере, для меня сейчас.

Когда-то я стала куда доброжелательнее, что ли, относиться к всяким сборам денег, поверив «собой», что вообще не обязана вкладываться в любой конкретный. Могу выбирать. Не становлюсь хуже, пройдя мимо. И с этого места мне не жалко, на что бы ни собирали. Нужное или «роскошь», дешёвое или дорогое, «на пиво» или на жизненно необходимое. Если я не чувствую желания вложиться легко и благодарно (за саму возможность) — я свободна пройти мимо.

Может, нынешнее открытие позволит стать прочнее, и лучше выбирать, что я могу сделать.


Если у вас есть мысли, комментарии, предложения или отклики по поводу этой страницы или этого цифрового сада в целом, напишите мне сообщение на agnessa@agnessa.pp.ru. Мне ооочень интересно!

Задонатить.


An IndieWeb Webring 🕸💍