Цифровой садик - приветственная

Цифровой садик - приветственная | Полный список всего, что тут есть | RSS | Подписаться через follow.it

22.08.2023

myrepos

Тоже из эпически давнего. Для ленивых любителей git.

git я нежно люблю, хотя и использую ничтожную долю от его возможностей. Дивно удобная штука. Поэтому репозиториев git у меня на компе становится всё больше и больше. Уже больше двадцати, и это не предел, я так предчувствую. Часть - тексты. Часть - конфиги. Часть - полезные штуки, которые удобнее всего скачивать и обновлять именно через git. Лежат, разумеется, в разных местах, в зависимости от того, что это и зачем. И вручную пинать все бывает просто лень.

Вот поэтому я поставила себе myrepos.

Мне, как обычно, проще всего ставить из репозитория дебиана: aptitude install myrepos. Но автор предлагает также вариант git clone git://myrepos.branchable.com/ myrepos или брать с https://github.com/joeyh/myrepos. По желанию.

Потом зайти в те репозитории, которые уже надоело пинать вручную, и скомандовать mr register. И в файлике ~/.mrconfig появятся записи об этих репозиториях. Или внести в файл руками. Как кому кажется легче.

Теперь можно запустить, скажем, mr status и посмотреть, что получится, все ли отозвались. Заметим, кое-что зависит от того, где запускать. mr будет трогать только известные ему репозитории в каталоге, откуда запущен, и его подкаталогах. Вверх не полезет. И это сильно упрощает общение с группами репозиториев. Таким способом можно делать довольно много - массово коммитить, стягивать обновления и что там бишь ещё.

mr help - ясно, справка.

Недавно сделала себе усовершенствование. Прежде, чем пытаться отправлять что-то куда-то, спросить git, как он считает, есть ли, что. Гораздо меньше мороки при отправке пачкой.

push = LC_ALL=C git status | grep -q 'is ahead' && git push || echo 'up-to-date'

Часть репозиториев у меня личные, шлю туда только я, обновлений помимо моих там не будет. Соответственно, на те, где точно ничего не будет с другого компа или телефона, на команду fetch и update (то бишь, стянуть свежее) у меня стоит echo "моё, пропускаем".

Часто использую mr status - посмотреть, всё ли закоммичено.

mr commit - массовый коммит и пуш. Полезно при уходе от рабочего места.

А вот списочек того, что не использую. Неполный, кажется.


Если у вас есть мысли, комментарии, предложения или отклики по поводу этой страницы или этого цифрового сада в целом, напишите мне сообщение на agnessa@agnessa.pp.ru. Мне ооочень интересно!

Задонатить.


An IndieWeb Webring 🕸💍