Цифровой садик - приветственная

Цифровой садик - приветственная | Полный список всего, что тут есть | RSS | Подписаться через follow.it

06.03.2023

выборы по жребию

Демархия, лотократия (от лотО).

Плюсы:

Минусы:

Способы применения:

Из опыта древних греков:

И да, такое интересно от самых маленьких уровней.

о поддержке проектов

Подумалось, что кроме выборов и людей примерно этот же принцип можно применять к проектам. Общественным, про искусство, про старты бизнесов, вообще поддержки чего угодно хорошего. Когда не получится поддержать сразу всех и всё, но можно кого-то нескольких. И именно поддержка, а не «у вас будет возможность презентовать вашу идею на таком-то уровне» (https://ideas.roscongress.org - например, очень расхолаживающая штука именно с этой точки зрения).

Конкурсы, где задача экспертов/жюри - отобрать пригодное, «квалификация», а не выбирать лучшее (тот же https://ideas.roscongress.org на стартовом уровне на мой непросвещённый взгляд полон феерической дичи, в которой тонет всё разумное. С другой стороны, не знаю, может, это моя ошибка восприятия. У меня тут, наверняка, тоже феерическая дичь на чей-то взгляд. Может, что-то тем же жребием выбирать вообще среди всего и потом смотреть, что в принципе получится из ужасов, как раз преодоление или укрепление, как повезёт, предубеждений :)).

Понятно, что возможен и вариант смешанный. Типа, набрали и «квалифицировали» вот такие «заявки», вот эти выбрало как лучшие наше жюри, вот эти (равное количество, вероятно) - выбраны жребием. И дальше отдельно интересно смотреть результаты в сравнении. Как влияет «вкусовщина», неизбежная пристрастность к тому, что близко? К лучшему или нет? :)

И история с отбором для следующих кругов. Вот некто заявил проект на условно 50 т.р. (была театральная затея, например, где собирали проекты именно под такой уровень, и ведь реально интересного набрали), выиграл возможность, реализовал, всё ок - теперь можно участвовать в конкурсе, где уже шанс на условно 150 или 500 т.р. Если же выиграл возможность, но реализовать не вышло, ну, остаёшься в том же круге, где был. Успешная реализация меньшей задачи как «квалификация».


Если у вас есть мысли, комментарии, предложения или отклики по поводу этой страницы или этого цифрового сада в целом, напишите мне сообщение на agnessa@agnessa.pp.ru. Мне ооочень интересно!

Задонатить.


An IndieWeb Webring 🕸💍