Цифровой садик - приветственная

Цифровой садик - приветственная | Полный список всего, что тут есть | RSS | Подписаться через follow.it

06.03.2023

бирюзовые организации

Говорят, что такие уже существуют. Ещё говорят, что приятно так самоназваться, но делать всё «как обычно». :)

По идее, должны выигрывать у условных «оранжевых» по спиральной динамике на относительно долгом сроке, благодаря большей устойчивости (затея держится на всех, а не на одном человеке), большей гибкости (опять же, за счёт распределения на всех), большей привлекательности для работников-участников.

На коротком сроке могут проигрывать, потому что не могут эксплуатировать с той же жесткостью.

Принципы бирюзовой организации

Эволюционная цель

Бирюзовые организации работают ради важных для их участников целей. И эта цель – не желание заработать больше денег. Эволюционная цель важнее самой организации, поэтому бирюзовые компании рассматривают других игроков рынка не как конкурентов, а как партнёров по развитию общества.

И да, подмена цели не может не быть заметна участникам и должна приводить либо к изменению устройства, либо к развалу.

Целостность

Рассматривают сотрудников не как ресурс или винтик в механизме, а как часть всего бизнес-успеха. Бирюзовая компания – единый живой организм, где каждый работник важнейший орган. Все правила, рекомендации или запреты появляются только по общей инициативе, а не сверху. Верха нет :)

Самоуправление

Классической вертикали власти в бирюзовой организации нет. Команда самостоятельно ставит себе задачи и несёт за это ответственность. Каждый сам себе начальник с гибкими полномочиями (и необходимостью советоваться с другими, чтоб согласовать действия, заметим).

Бирюзовая структура управления

  • Доступ к информации о компании: чтобы каждый участник бизнес-процессов мог принимать нужные решения, у него должны быть исходные данные. Поэтому честность и прозрачность – важный признак бирюзового бизнеса.
  • Свобода в культуре. Нет жёсткого графика или дресс-кода как самоцели: каждый сам создаёт адекватные для работы условия.
  • Деление на команды: улучшает коммуникации для решения задач.
  • Открытость: все в компании работают с максимальной гласностью, у каждого сотрудника есть право на участие в жизни организации.
  • Наставничество: лидер в бирюзовой компании – человек, который подаёт пример, учится на своих ошибках и иногда помогает рекомендациями.
  • Самореализация: в бирюзовых организациях намного важнее совершенствование человека как личности, поэтому здесь проводят много обучающих курсов. Конструктивная замена карьеризма.
  • Удобная организация пространства: помещение компании устроено по согласованию со всем коллективом: оно безопасно и многофункционально.

Недостатки бирюзовых организаций

  • Сложности в процессе поиска подходящего сотрудника.
  • Хаос — в бирюзовых практиках управления нет чёткого планирования, поэтому могут случаться задержки в работе и даже финансовые просчёты.
  • Скепсис со стороны коллег — многие руководители относятся к бирюзовому стилю управления несерьёзно.

Если у вас есть мысли, комментарии, предложения или отклики по поводу этой страницы или этого цифрового сада в целом, напишите мне сообщение на agnessa@agnessa.pp.ru. Мне ооочень интересно!

Задонатить.


An IndieWeb Webring 🕸💍