Цифровой садик - приветственная

Цифровой садик - приветственная | Полный список всего, что тут есть | RSS | Подписаться через follow.it

09.01.2024

колесо года

Ежегодный цикл праздников, существующий у последователей Викки и европейских неоязычников. Цикл представляет собой современную компиляцию из народно-христианских и дохристианских праздников, известных из средневековых письменных источников и этнографических записей Нового времени.

Из-за раннего влияния Викки на неоязычество и синкретического сочетания англосаксонских и кельтских мотивов, наиболее часто используемые названия праздников Колеса года, как правило, являются кельтскими и германскими, даже когда празднования не были основаны на этих культурах.

Состоит из восьми праздников, происходящих через более-менее равные интервалы (примерно раз в полтора месяца - праздник). В основе этого цикла лежат наблюдаемые с Земли изменения пути Солнца по небесной сфере в течение года

Пишут, что «Многие исторические языческие и политеистические традиции отмечали различные равноденствия, солнцестояния и дни между ними как сезонные или аграрные праздники. Но ни в одной традиции не отмечались все восемь праздников, имеющиеся в современном синкретическом «колесе», популярном в неоязычестве», но вот, например, найденные соответствия для славян:

Собственно, мне скорее сложно представить, как не найти соответствующих праздников.

Есть попытки привязывать праздники к лунному календарю, но пока норм на мой вкус способа мне не попадалось.

Кажется, помогает выстраивать ориентиры по тому, что ожидать от себя и мира, что лучше делать в какое время. И это, на мой взгляд, внезапно очень нужно и полезно в городских условиях — где жизнь не особо связана с природой, можно пытаться счесть, что работа и мы круглогодично одинаковы. Но нет, мы не одинаковы. И не приспособлены быть одинаковыми. И учет изменений делает жизнь и проще, и наполненней.

И если не ограничиваться именно этой восьмеркой, а поподробнее смотреть в сторону народного календаря, видна потрясающая структурированность времени именно на периоде в год. Здесь отдыхаем, здесь работаем, здесь свадьбы, здесь роды, здесь едим мясное, здесь растительное, здесь праздники про детей, про молодежь, про взрослых, про старых… Всему своё место и время, всему уделяется внимание.

https://t.me/vokinaclub — много интересного в бесплатной части тоже есть. И можно постепенно собирать свои календари.

Вообще, впечатляет насколько круто был структурирован год в традиции, насколько много продумано и обкатано. Похоже, и жизнь в целом ничо так структурирована… И не то, чтоб мне хотелось в это как в неизбежность. Особенно когда ожидаемое не особо-то и проговорено — этого я по мелкости наелась выше крышечки. Но вот увидеть сформулированную структуру как ориентир — очень интересно. Типа, «можно и не так, но придумывать уже не с нуля».


Если у вас есть мысли, комментарии, предложения или отклики по поводу этой страницы или этого цифрового сада в целом, напишите мне сообщение на agnessa@agnessa.pp.ru. Мне ооочень интересно!

Задонатить.


An IndieWeb Webring 🕸💍