Цифровой садик - приветственная

Цифровой садик - приветственная | Полный список всего, что тут есть | RSS | Подписаться через follow.it

16.02.2024

языки программирования и разметки

Сразу отмечу, что взаимоотношусь я с «компьютерными» языками вполне как техрайтер. В смысле, что мне обычно нужно «иметь понятие о», «читать со словарём», писать еще меньше и тоже «со словарём».

«Родного» языка программирования у меня на сейчас нет. «Родной» язык разметки – который я использую сама, потому что мне так проще всего — это язык разметки org-мода. Собственно, я ж и это всё пишу тут и в нем. Остальное — потому что есть какие-то причины использовать что-то еще.

Разделение на категории довольно условно, «чтобы было».

Программирования

Разметка

Из философских размышлений. Почему-то нередко вижу, что хотят прям знание языка разметки. А я как-то по себе знаю, что проверять знание, как что пишется, особого смысла не имеет. То есть, конечно, если работаешь с резко разными языками, то шансы есть. Но когда начинаются близкие языки, диалекты и всё вот это, единственно здравый способ — работать с доками и справочничками под рукой, и может, редактор донастраивать под конкретную ситуацию, но так, чтоб под другую тож понятно было, как перенастроить. Важно понимать, что примерно возможно, а что, скорее всего, нет. Где что искать. Как проверять корректность документа, если способ есть. Всё вот это.

Обмен данными и конфигурирование

Сюда же относятся и https://ru.wikipedia.org/wiki/BSON, toml и что там еще. И csv, включая всякие его варианты, типа tsv, который с табуляцией вместо запятой, и прочие.

Мимо пробегало, но не использовала: reserialize is a script to convert between YAML, JSON, TOML and BSON. It provides the following utilities: bson2json, bson2toml, bson2yaml, json2bson, json2toml, json2yaml, toml2bson, toml2json, toml2yaml, yaml2bson, yaml2json, yaml2toml. Домашняя страница: https://github.com/grawity/code/blob/master/bin/reserialize

Прочие языки и нотации


Если у вас есть мысли, комментарии, предложения или отклики по поводу этой страницы или этого цифрового сада в целом, напишите мне сообщение на agnessa@agnessa.pp.ru. Мне ооочень интересно!

Задонатить.


An IndieWeb Webring 🕸💍