Цифровой садик - приветственная

Цифровой садик - приветственная | Полный список всего, что тут есть | RSS | Подписаться через follow.it

20.05.2022

бонсай и кинцуги

Cкорее ощущение. Просто хотелось сказать.

Когда я смотрю на людей, мне нередко приходит в голову слово "бонсай". "Выращенное на подносе", дерево, которое могло бы быть полноразмерным могучим деревом, но не стало. Выросло в то, во что получилось - было мало земли, деревце разнообразно подрезали и обрабатывали, всячески заботились, знаете ли…

Но всё-таки - это живые, настоящие, упрямые, живучие деревья. Не то, что следует упрекать. То, что восхищает и трогает сердце одновременно.

Второе слово, которое иногда вспоминается - тоже японское - "кинцуги". Склеивание разбитого лаком, смешанным с золотым, серебряным или платиновым порошком - так, что получаются заметные швы.

Поломки и трещины - неотъемлемая история, не надо скрывать и забывать, если уж они есть. Они не мешают быть красивым, делают впечатление более глубоким, что ли… более грустным и волнующим.

2016-03-26.


Если у вас есть мысли, комментарии, предложения или отклики по поводу этой страницы или этого цифрового сада в целом, напишите мне сообщение через Яндекс.Форму или на agnessa@agnessa.pp.ru. Мне ооочень интересно!

Задонатить.


An IndieWeb Webring 🕸💍