Цифровой садик - приветственная

Цифровой садик - приветственная | Полный список всего, что тут есть | RSS | Подписаться через follow.it

25.04.2022

dwm

(Судя по https://ladycat.wordpress.com/2017/05/26/%d0%b2%d0%bd%d0%b5%d0%b7%d0%b0%d0%bf%d0%bd%d0%be-dwm/, это был 2017 год.)

Несмотря на планы заниматься dwm-ом только в июне, я успела буквально за день дико устать оттого, что привычные клавиатурные сокращения emacs-а перехватываются dwm-ом. Нет, ничего страшного не происходит, но не происходит и нужного. Так что пришлось браться.

Очередной раз порадовалась дружественности дебиана. Типа, хочешь ставить готовые пакеты - вот тебе aptitude, ни в чём себе не отказывай. Что-то не устраивает в готовом, хочется порыться, поисправлять, понастраивать - вот тебе apt-src для упрощения рутинных задач, и опять же, ни в чём себе… https://wiki.debian.org/apt-src и https://wiki.debian.org/ru/DebianBuildPackages

Что собственно мне понадобилось сделать?

  1. Для начала, поставить apt-src, ибо у меня таковой установлен не был.
  2. Посмотреть, где интересующая версия пакета (`aptitude versions dwm` в моём случае), и добавить подходящую deb-src запись в /etc/apt/sources.list. В моём случае - `deb-src http://ftp.ru.debian.org/debian sid main`. Обновила сведения (рутиннейшее `aptitude update`).
  3. Сделала каталог src, чтоб не захламлять местность, уже оттуда `apt-src install dwm` - несмотря на слово install, происходит скачивание и распаковка в этом самом каталоге. Заодно устанавливается то, что потом потребуется для собирания пакета.
  4. Далее можно развлекаться по желанию. Я, разумеется, залезла в config.h и поменяла строчку `#define MODKEY Mod1Mask` на `#define MODKEY Mod4Mask` (ура, Alt свободен, а win как раз недоприменённая), переставила порядок режимов (если мне нравится monocle, пусть он и будет по умолчанию), и что-то из ненужных клавиатурных сокращений закомментировала (получила по этому поводу позже сообщения, мол, функция есть, а не используется — так и не надо. Хотя бы пока. )))
  5. `apt-src build dwm` - собираем всё с внесёнными изменениями. Если всё прошло хорошо, как в моём случае, то в результате получается deb-пакет, пригодный для установки. Возможно, вам предложат установить fakeroot или запускать сборку от рута - по мне fakeroot лучше.
  6. `dpkg -i полученный-пакет` - собственно установка.
  7. `aptitude hold dwm` - это чтоб потом не обновить случайно. Только осознанно. )

И ура!

Если используете джавовые приложения то желательно дочитать ман до конца. Там есть предупреждение и полезность: «Java applications which use the XToolkit/XAWT backend may draw grey windows only. The XToolkit/XAWT backend breaks ICCCM-compliance in recent JDK 1.5 and early JDK 1.6 versions, because it assumes a reparenting window manager. Possible workarounds are using JDK 1.4 (which doesn't contain the XToolkit/XAWT backend) or setting the environment variable AWT_TOOLKIT=MToolkit (to use the older Motif backend instead) or running xprop -root -f _NET_WM_NAME 32a -set _NET_WM_NAME LG3D or wmname LG3D (to pretend that a non-reparenting window manager is running that the XToolkit/XAWT backend can recognize) or when using OpenJDK setting the environment variable _JAVA_AWT_WM_NONREPARENTING=1 ».

Последним советом воспользовалась (добавила в запускающий скрипт), у меня - сработало.

Ещё предупреждает о возможном моргании окошек save-as в gtk. Посмотрим.


Если у вас есть мысли, комментарии, предложения или отклики по поводу этой страницы или этого цифрового сада в целом, напишите мне сообщение на agnessa@agnessa.pp.ru. Мне ооочень интересно!

Задонатить.


An IndieWeb Webring 🕸💍